Rétrospective : Édition 01

26 au 30 avril 2006

Récipiendaires de la pierre angulaire de la francophonie temiskamienne

Les Sœurs de l’Assomption, représentées par sœur Paulette Gauvreau et sœur Jeannine Lemire

 

Comité de direction 2006 :

  • Julie Dion
  • Nathalie Lessard
  • Cécile Perron
  • Doris Thibodeau
  • Marc Dumont
  • Réjeanne Bélisle-Massie
  • Christian Perron
  • Gérard Vachon
  • Ghislain Lambert
  • Réjeanne Oblin
  • André Saintonge
  • Jean-Claude Carrière

 

ARTISTES INVITÉS :

  • Salon du livre :
  • Mireille Messier
  • Doric Germain
  • Michèle Laframboise
  • Alain Demers
  • Lysette Brochu
  • Doris Barrette, illustratrice

 

Arts de la scène :

  • Damien Robitaille
  • Troupe de théâtre amateur d’Earlton
  • Ligue nationale d’improvisation de Montréal (4 comédiens)
  • Jojo : Johanne Lefebvre et Mario Perrier (pour les enfants)
  • La Grande veillée : artistes locaux sous la direction artistique de
  • Gilbert… Continuer la lecture

Rétrospective : Édition 02

24 au 29 avril 2007

Récipiendaires de la pierre angulaire de la francophonie temiskamienne

Monsieur Laurent et madame Rose-Aimée Bélanger

Comité de direction 2007 :

  • Réjeanne Bélisle-Massie
  • Jean-Claude Carrière
  • Marc Dumont
  • Eric Lafond
  • Gaston Leduc
  • Anne-Denise Mejaki
  • Cécile Perron
  • Christian Perron
  • André Saintonge
  • Gérard Vachon

 

ARTISTES INVITÉS :

  • Salon du livre : Marc Scott
  • Marc Delannoy (conteur-chanteur)
  • Lise-Anne Pilon Delorme
  • Gisèle Proulx-Weaver
  • Liliane Gratton
  •  Alberte Villeneuve
  • Viateur Lefrançois
  • Gérald Laroche (harmoniciste-conteur)
  • Johanne Daigle (graphologue)
  • René Laflèche
  • Arts de la scène : Judith Robitaille violoniste (cérémonie d’ouverture)
  • Pandora Topp (Café Piaf) (cérémonie d’ouverture)
  • Tante Caroline : conteuse (2e et 3e années)
  • Lili et Virus – Lise Maurais – marionnettiste ventriloque
  • La Grande Veillée : artistes locaux sous la direction… Continuer la lecture

Rétrospective : Édition 03

Monsieur Anicet Béland et madame Madeleine Béland

Récipiendaires de la pierre angulaire de la francophonie témiskamienne

Festival des Folies Franco-Fun
Édition 3      : 22 au 27 avril 2008

 

 

 
COMITÉ DE DIRECTION 2008 :
Réjeanne Bélisle-Massie
Jean-Claude Carrière
Hélène Culhane
Marc Dumont
Ghislain Lambert
Gaston Leduc
Anne-Denise Mejaki
Christian Perron
Gérard Vachon
N.B. : pour connaître les membres des sous-comités, consulter le livre-souvenirs 2008

 

ARTISTES INVITÉS :

Salon de l’écriture : Mireille Messier
Marc Scott
Arts de la scène : Jaimie Dupuis (cérémonie d’ouverture)
Tricia Foster (cérémonie d’ouverture)

Troupe de théâtre Grouille ou rouille
Bob La Cuillère
Oncle Émile, raconteur
Les Ouaouarons
Patrick Groulx
Improtéine  (groupe d’impro)
Groupe Unisson

ACTIVITÉS`… Continuer la lecture

Rétrospective : Édition 04

Festival des Folies Franco-Fun
4ème édition : 20 au 26 avril 2009

Récipiendaires de la pierre angulaire de la francophonie témiskamienne :

Jean-Marc et Joan Séguin

 

COMITÉ DE DIRECTION 2009 :

Réjeanne Bélisle-Massie
Jean-Claude Carrière
Lianne Gervais
Ghislain Lambert
Gaston Leduc
Anne-Denise Mejaki
Christian Perron
Gérard Vachon

 

ARTISTES INVITÉS :

Salon d’écriture : Marc Scott

Arts de la scène : Groupe Unisson
Troupe de danse Milton Albert et Renée Lendt
Charlie Cool (enfants)
Circus Cow Boy (grand public)
Les 8 sourcils
Chorale La clé des champs

Les Divas

Activités:

• Cérémonie d’ouverture et soirée de reconnaissance: Théâtre Classic.
• Ose porter ton identité : expo, atelier d’art, atelier de musique (ESCSM).
• Chapeau farfelu : bibliothèque d’Earlton.
• Se dégourdir le canayen :… Continuer la lecture

Rétrospective : Édition 05

Festival des Folies Franco-Fun :
5ème édition : 3 au 9 mai 2010

Récipiendaires de la pierre angulaire de la francophonie témiskamienne :
Jeanne-d’Arc et Albert Gauthier

 

COMITÉ DE DIRECTION 2010 :
Ruth Belliveau-Blain
Jean-Claude Carrière
Ghislain Lambert
Gaston Leduc
Anne-Denise Mejaki
Christian Perron
Gérard Vachon
Anne Thibodeau-Robert
Réjeanne Bélisle-Massie
Carole Hamel
Kassandra Séguin
Pascal Julien

 

ARTISTES INVITÉS :

Salon d’écriture : Amy Lachapelle (auteure)
Richard Petit (auteur)
François Barcelo (auteur)
Bernadette Meunier (auteure)
Arts de la scène : Cindy Doire : soirée reconnaissance.
Daniel Coutu, magicien.
Groupe Apollo.
Otis & the Groove.
Bouchon le clown.
Groupe Swing.
Chorale La clé des champs.
ACTIVITÉS :

• Place aux sports : bibliothèque publique du canton d’Armstrong,
• Atelier d’écriture : école Saint-Michel (Amy Lachapelle… Continuer la lecture

Rétrospective : Édition 06

Réjeanne Bélisle-Massie et Michel Massie

                                                

Soirée Reconnaissance: 

  • Vin et fromage
  • Présentation du comité 2011        
  • Lancement de la programmation 2011
  • Lancement du site Web
  • Présentation de la pierre angulaire à Réjeanne et Michel
  • Spectacle de Joëlle Roy

 

Comité de direction  2011:

  • Jean-Claude Carrière, président par intérim
  • Danielle Bélanger-Corbin, vice-présidente                   
  • Carole Hamel, trésorière
  • Linda Loranger, secrétaire
  • Charlotte Greenwood, gestionnaire

Responsables de comités:

  • Activités-spectacles:  Charlotte Greenwood, Anne-Marie Loranger, Maryse Laforest
  • Communications-relations publiques:  Danielle Bélanger-Corbin et Jean-Claude… Continuer la lecture

Photos de la galerie

spectacle-m_d_4 unisson allo-raymond pierre-angulaire-rejeanne-et-michel