Rétrospective : Édition 01

26 au 30 avril 2006

Récipiendaires de la pierre angulaire de la francophonie temiskamienne

Les Sœurs de l’Assomption, représentées par sœur Paulette Gauvreau et sœur Jeannine Lemire

 

Comité de direction 2006 :

  • Julie Dion
  • Nathalie Lessard
  • Cécile Perron
  • Doris Thibodeau
  • Marc Dumont
  • Réjeanne Bélisle-Massie
  • Christian Perron
  • Gérard Vachon
  • Ghislain Lambert
  • Réjeanne Oblin
  • André Saintonge
  • Jean-Claude Carrière

 

ARTISTES INVITÉS :

  • Salon du livre :
  • Mireille Messier
  • Doric Germain
  • Michèle Laframboise
  • Alain Demers
  • Lysette Brochu
  • Doris Barrette, illustratrice

 

Arts de la scène :

  • Damien Robitaille
  • Troupe de théâtre amateur d’Earlton
  • Ligue nationale d’improvisation de Montréal (4 comédiens)
  • Jojo : Johanne Lefebvre et Mario Perrier (pour les enfants)
  • La Grande veillée : artistes locaux sous la direction artistique de
  • Gilbert Gosselin.
  • Lisane Bélanger, Josée Benoit, Robert Camirand, Daniel Chartrand, Karen Gatien, Josée Gauvreau, Cindy Gervais, Caroline R. Gosselin, Danika Gosselin, Gilbert Gosselin, Yanik Gosselin, Louise Hayes, Kathrin Hurtubise-Plante, Isabelle Julien, Véronique A. Labonté, Éric Lafond, Lucie Larocque, Matika Lauzon, Anne-Denise Mejaki,
  • Ceciliah Mejaki, Suzanne Mongrain-Smith, Jean-Marc Rivard, Simon Rivard, Judith Robitaille, la chorale Les Fantaisistes.
  • Arts visuels : Invités d’honneur :
  • Madame Rose-Aimée Bélanger et monsieur Lionel Venne.

ACTIVITÉS :

  • Jouons avec les Voyageurs à l’école Sacré-Cœur :
  • Association de canot-camping du lac Témiscamingue
  • Soirée amateurs et exposition d’art, élèves de la maternelle à la 8e année.
  • Raconte-moi…en pyjama : contes et chocolat chaud (Le Chat Noir)
  • Journée agricole : exposition de machinerie agricole.
  • Un bon rigodon : dîner-partage (Centre de la petite enfance).
  • Cobalt, d’hier à aujourd’hui (visite historique)
  • Salon du livre
  • Danse folklorique (maternelle à 8e année, école Ste-Croix)
  • Se dégourdir le canayen : École Sacré-Cœur, New Liskeard
  • École Assomption d’Earlton
  • Pièce de théâtre : Le mariage et le retour du voyage de noce. Troupe amateure d’Earlton.
  • Atelier d’improvisation avec 4 comédiens de la LNI (Montréal) dont Martin Héroux, originaire du Témiscamingue.
  • Match d’impro : étudiants d’ici et LNI vs adultes de la communauté.
  • Visite guidée à Belle Vallée Wood.
  • Marcher pour le fun d’être en santé.
  • Atelier internet : Centre d’éducation des adultes.
  • Franco-artistes exposés : art visuel et artisanat.
  • Spectacle Damien Robitaille
  • Spectacle « A la ferme de Jojo »
  • Macédoine quadruple : tournoi de golf.
  • Show & Shine : expo de motos
  • Film familial : Le manège enchanté
  • Jeu questionnaire : Franco-clic
  • La Grande Veillée (artistes locaux)
  • Messe rythmée.
  • Brunch Bonne Bouffe.
  • Randonnée cyclable.
  • Film : Les boys IV

Gagnante porte-clés :

                     Jean-Claude Carrière, Giselle Hacquard, Mélissa Anderson

 

 

 

Participation aux activités :

Nombre de bénévoles :  379    (4798 heures)
Nombre de participants en 2006 : 7270 personnes

 

 

Créatrices du logo du festival:        

Photos de la galerie
mars-avril-529 salon-du-livre-6-2007 un-set-carre-2 pierre-angulaire-rejeanne-et-michel