Rétrospective : Édition 02

24 au 29 avril 2007

Récipiendaires de la pierre angulaire de la francophonie temiskamienne

Monsieur Laurent et madame Rose-Aimée Bélanger

Comité de direction 2007 :

  • Réjeanne Bélisle-Massie
  • Jean-Claude Carrière
  • Marc Dumont
  • Eric Lafond
  • Gaston Leduc
  • Anne-Denise Mejaki
  • Cécile Perron
  • Christian Perron
  • André Saintonge
  • Gérard Vachon

 

ARTISTES INVITÉS :

  • Salon du livre : Marc Scott
  • Marc Delannoy (conteur-chanteur)
  • Lise-Anne Pilon Delorme
  • Gisèle Proulx-Weaver
  • Liliane Gratton
  •  Alberte Villeneuve
  • Viateur Lefrançois
  • Gérald Laroche (harmoniciste-conteur)
  • Johanne Daigle (graphologue)
  • René Laflèche
  • Arts de la scène : Judith Robitaille violoniste (cérémonie d’ouverture)
  • Pandora Topp (Café Piaf) (cérémonie d’ouverture)
  • Tante Caroline : conteuse (2e et 3e années)
  • Lili et Virus – Lise Maurais – marionnettiste ventriloque
  • La Grande Veillée : artistes locaux sous la direction de Gilbert Gosselin.

ACTIVITÉS :

  • Cérémonie d’ouverture : Théâtre Classic Cobalt
  • Se dégourdir le canayen : activité intergénérationnelle : on marche, on bouge, on danse.
  • Boîte à outils pour la langue : Collège Boréal
  • Livroton : les enfants vont de kiosque en kiosque pour explorer divers thèmes.
  • Animation des Voyageurs : animation historique qui parle de l’époque de la traite des fourrures.
  • Tante Caroline : raconteuse
  • Célébrons nos talents : souper- chanson- impro. : ESCSM
  • Société historique du Témiscamingue : présentation historique des églises de la région.

 

  • Salon du livre : 26-27 avril – nombreux auteurs invités et activités diverses.
  • Atelier internet : Centre d’éducation des adultes.
  • Journée agricole : kiosque et exposition de machinerie agricole d’hier à aujourd’hui.
  • Visite de fermes : Roland et Denise Laframboise; Réal et Brigitte Loranger.
  • Raconte-moi…en pyjama : contes et chocolat chaud (Chat Noir).
  • Spectacles de talents : Les élèves de l’école publique Les Navigateurs, présentent un spectacle de talents variés.
  • Franco-artistes exposés : artistes et artisans des deux rives du Temiscaming exposent à l’église de Belle Vallée.
  • Marcher pour le fun d’être en santé : Centre de santé communautaire.
  • Danse folklorique : danseurs de Haileybury et élèves de l’école Sainte-Croix.
  • Spectacle « Lili et Virus à l’aventure » pour les 3-12 ans.
  • Rallye familial Northern Tel.
  • Olympiades du français et géographie.
  • Show & Shine : expostion de motos.
  • Film familial : Azur et Asmor
  • La Grande Veillée : Soirée dansante : artistes locaux
  • Daniel Allaire, Charlie Angus, Annik Boucher, Josée Benoit, Daniel Chartrand, Martin Denis, Danielle Desjardins, Esther Dionne, Martin Drainville, Joe Dumas, Gilles Faubert, Caroline Gosselin, Danika Gosselin, Gilbert Gosselin, Yanik Gosselin, Serge Hamel, Louise Hayes, Kathrin Hurtubise-Plante,
  • Eric Lafond, Lucie Larocque, André Leblanc, Anne-Denise Mejaki, Suzanne Mongrain-Smith,
  • Peggy Morin, Jean-Marc Rivard, Lisanne Rivard, Simon Rivard.
  • Messe du festival : église Ste-Croix Haileybury
  • Brunch Bonne Bouffe : club Richelieu
  • Cérémonie de clôture : musique : Réjean Goudreault & compagnie.

Rallye Northern Tel.  Gagnants :

  • Lionel Rivard, Josée Pouliot, Joey Rivard, Fernand Gauthier  (1000$)
  • Manon Gauthier, Ginette Gosselin, Solange Lafond, Chantal Côté  (500$)
  • Lucien Gagné, Solange Gagné, Jocelyn Gagné, Gina Lessard  (250$)

Gagnant porte-clés :

Roger Hacquard

 

Participation aux activités :

Nombre de bénévoles : 380
Nombre d’heures de bénévolat : 2911h.
Nombre de participants en 2007 :  5944 personnes  (dont 2108 jeunes)

Photos de la galerie
mars-avril-529 festival-2015-a-065 2008-medias-3 salon-du-livre-6-2007