Rétrospective : Édition 03

Monsieur Anicet Béland et madame Madeleine Béland

Récipiendaires de la pierre angulaire de la francophonie témiskamienne

Festival des Folies Franco-Fun
Édition 3      : 22 au 27 avril 2008

 

 

 
COMITÉ DE DIRECTION 2008 :
Réjeanne Bélisle-Massie
Jean-Claude Carrière
Hélène Culhane
Marc Dumont
Ghislain Lambert
Gaston Leduc
Anne-Denise Mejaki
Christian Perron
Gérard Vachon
N.B. : pour connaître les membres des sous-comités, consulter le livre-souvenirs 2008

 

ARTISTES INVITÉS :

Salon de l’écriture : Mireille Messier
Marc Scott
Arts de la scène : Jaimie Dupuis (cérémonie d’ouverture)
Tricia Foster (cérémonie d’ouverture)

Troupe de théâtre Grouille ou rouille
Bob La Cuillère
Oncle Émile, raconteur
Les Ouaouarons
Patrick Groulx
Improtéine  (groupe d’impro)
Groupe Unisson

ACTIVITÉS` :

* Cérémonie d’ouverture.
* Au goût des aînés  (échanges, musique, danse, repas traditionnel).
* Exposition d’œuvres d’art avec vente aux enchères.
* Démonstration de techniques de yoga.
* Rallye scolaire.
* Franco-artistes exposés : artistes et artisans  –  église de Belle Vallée.
* Franco-ciné : La rivière aux castors  (6 ans et plus).
* La Fureur : quiz musical pour ados.

 

 
* La Grande Folie : course déguisée en talons hauts.
*  Spectacle de Bob la Cuillère.
* La Grande Veillée : spectacle d’artistes locaux sous la direction de Gilbert Gosselin.
* Jouer avec les mots : ateliers de littérature – École Sacré-Cœur New Liskeard.
* Journée agricole 2008 : kiosque d’information agricole, expo de machinerie agricole                           ancienne,     visites de fermes.
* Marcher pour le fun d’être en santé.
* Montre-moi ta langue : Collège Boréal.
* Oncle Émile : raconteur   (2e à 4e années).
* Bibliothèque publique : journée portes-ouvertes.

* Les Ouaouarons : chanson  (3 à 10 ans).

* Tournoi d’improvisation : Improtéine et élèves d’ici .
* Spectacle de Patrick Groulx.
* Raconte-moi en pyjama : contes et chocolat chaud (Chat Noir).
* Raconte-moi une histoire   présentation historique sur DVD.
* Rallye Northern Tel : rallye dans la région  (Belle Vallée, Cobalt, Earlton, Elk Lake, Temiskaming Shores et Thornloe.
* Recycl’Art : Concours ayant pour but la transformation en œuvres d’art des pièces de rebut qui autrement se retrouveraient dans des sites d’enfouissement.  Concours ouvert à toutes  les écoles de la région.   Trois (3) bourses de 500$ sont offertes aux gagnants.

 
* Salon d’écriture : Thème   Les sept merveilles du Témiscaming.
Différentes catégories de prix.
* Jeu : Es-tu plus bollé qu’un élève de 5e année.
* Se dégourdir le canayen : marche, exercice, plein air.
* Show & shine : exposition de motos
* Souigne la baquaise : danse à claquette,  musique par « La folie musicale » (formation musicale de l’école Ste-Croix).
* Travailler comme des voyageurs : des citoyens sont invités à ramer sur la rivière ou à faire du    portage de ballots de fourrure.   
* Messe du festival : église Ste-Croix,  Haileybury.
* Brunch Bonne Bouffe  –  cérémonie de clôture.

 

Tirage porte-clés : Gagnante : Mélanie Therrien
Réjeanne Bélisle-Massie
Mélanie Therrien
Jean-Claude Carrière

 

Course en talons hauts:   Gagnant :

 

Paul Collin

Recycl’Art
Bourse Wabi Iron & Steel Corp.:
Groupe d’élèves de l’école des Navigateurs , pour la fabrication d’une  voiturette à partir de rebuts.

 

Bourse Grant Fuel Inc.
Groupe de l’ESCSM, pour un oiseau façonné d’objets recyclés

Bourse du Collège Boréal
Groupe d’étudiants de l’ESCSM, pour un sac à mains confectionné avec des anneaux de cannettes de boisson gazeuse.

 

 

Rallye Northern tel;   Gagnants :

1- Les voisins  Gracia Lacroix, Julien Desjardins, Doreen Desjardins, Jean-Luc
Lacroix, Meagan Marwick   (1000$)

2- Les salades vertes : Manon Gauthier, Chantal Ménard-Côté, Rosaline Gauthier,
Ginette Lafond-Gosselin, Joey Côté, Claudette Brazeau (450$)
3- Les Corneilles Paule Corneil, Glenn Corneil, Patrick Corneil, Alexa Corneil,
Heidi Corneil, Scott Corneil   (200$)
4- Les Super mouches : Monica Maillé, Martin Maillé, Beverley Maillé, Sandra Gagnon
5- Les premiers : Lionel Rivard, Joey Rivard, Fernand Gauthier, Josée Pouliot

 
Nombre de bénévoles :   552
Nombre d’heures de bénévolat :   4850 h

Participation au festival :7094 personnes.

Photos de la galerie
spectacle-m_d_4 messe-2 un-set-carre-2 new-liskeard-public-school-gagnante-choix-du-public-primaire