Rétrospective : Édition 04

Festival des Folies Franco-Fun
4ème édition : 20 au 26 avril 2009

Récipiendaires de la pierre angulaire de la francophonie témiskamienne :

Jean-Marc et Joan Séguin

 

COMITÉ DE DIRECTION 2009 :

Réjeanne Bélisle-Massie
Jean-Claude Carrière
Lianne Gervais
Ghislain Lambert
Gaston Leduc
Anne-Denise Mejaki
Christian Perron
Gérard Vachon

 

ARTISTES INVITÉS :

Salon d’écriture : Marc Scott

Arts de la scène : Groupe Unisson
Troupe de danse Milton Albert et Renée Lendt
Charlie Cool (enfants)
Circus Cow Boy (grand public)
Les 8 sourcils
Chorale La clé des champs

Les Divas

Activités:

• Cérémonie d’ouverture et soirée de reconnaissance: Théâtre Classic.
• Ose porter ton identité : expo, atelier d’art, atelier de musique (ESCSM).
• Chapeau farfelu : bibliothèque d’Earlton.
• Se dégourdir le canayen : marche et exercices sur fond de musique francophone.
• Au goût des aînés : échanges, musique, chant, danse, repas traditionnel.
• Raconte-moi…en pyjama : contes et chocolat chaud (Chat Noir).
• Salon du livre : École St-Michel (1 journée).
• Recycl’Art : concours de création artistique à partir d’objets recyclés.

 

Gagnants Recycl’Art

 

• Spectacle amateur par l’école des Navigateurs.
• Salon d’écriture : A la recherche de notre Fred Pellerin.
• Un bon rigodon : dîner intergénérationnel (0-6ans et grands-parents).
• Franco-artistes exposés : art et artisanat; église de Belle Vallée.
• Atelier internet : Centre d’éducation des adultes.
• Marche communautaire : Centre de santé communautaire.

 

La Grande Folie:

– course déguisée en talons hauts
– groupe de musique Unisson
– troupe de danse Milton Alber  et Renée Lendt
– chorale La clé des champs
– Charlie Cool (spectacle pour enfants)
– Circus Cow Boy (spectacle grand public)

 

• Rallye Northern Tel.
• Franco-Ciné: Les trois brigands.
• Show and shine : exposition de motos.
• Samedi de fêter: Soirée dansante avec le groupe “Les 8 sourcils”.
• Messe du festival.
• Brunch Bonne Bouffe.
• Cérémonie de clôture.

 

 

Tirage porte-clés : Kathy Gillespee (1000$)

Kathy Gillespee, Réjeanne Bélisle-Massie, Yvon Toupin
Nombre d’heures de bénévolat : 9740 (dont 4900.h pour la gestion du projet)
Nombre de bénévoles : 374 personnes

Participation du public : 7184 personnes
Rallye NorthernTel : équipes gagnantes :

1- Les Gargouilles : équipe de Roseline Gauthier (1000$)
2- Les Vite, Vite, Vite : équipe de Gilles Lachapelle (350$)
3- Les Éric Bédard : équipe d’Éric Bédard (250.$)
4- La petite famille : équipe de Gracia Lacroix (250$)
5- Les Pétards : équipe de Micheline Lemire

 

Course en talons hauts : gagnant : Christian Beaudry

 

Prix du meilleur costume : Jasmine Laroix

Prix Recycl’Art :
Bourse Wabi Iron & Steel Corp. :
Louise Grégoire, Page Lee, Karen Thivierge

Bourse Grant Fuel :
Élèves de l’English Catholic Central School

Bourse du Collège Boréal:
Jordan Alexander
Prix du public Artistes exposés :  Lise Joyal

Photos de la galerie
recyclart mars-avril-387 allo-raymond 7