Rétrospective : Édition 06

Réjeanne Bélisle-Massie et Michel Massie

                                                

Soirée Reconnaissance: 

  • Vin et fromage
  • Présentation du comité 2011        
  • Lancement de la programmation 2011
  • Lancement du site Web
  • Présentation de la pierre angulaire à Réjeanne et Michel
  • Spectacle de Joëlle Roy

 

Comité de direction  2011:

  • Jean-Claude Carrière, président par intérim
  • Danielle Bélanger-Corbin, vice-présidente                   
  • Carole Hamel, trésorière
  • Linda Loranger, secrétaire
  • Charlotte Greenwood, gestionnaire

Responsables de comités:

  • Activités-spectacles:  Charlotte Greenwood, Anne-Marie Loranger, Maryse Laforest
  • Communications-relations publiques:  Danielle Bélanger-Corbin et Jean-Claude Carrière
  • Finances: Carole Hamel, Roger Brazeau, Charlotte Greenwood
  • Jeunesse: Pascal Julien
  • Marketing-publicité: Danielle Bélanger-Corbin et Linda Loranger, Charlotte Greenwood
  • Relations avec les écoles: Ghislain Lambert
  • Ventes et commanditaires:Charlotte Greenwood
  • Messe du festival: Michel Massie
  • Recycl’Art:  Charlotte Greenwood
  • Soirée reconnaissance: Carole Hamel
  • Grande Folie: Charlotte Greenwood
  • Samedi de fêter: Gaston Leduc et Gérard Vachon,Charlotte Greenwood

 

Artistes invités:

      Salon du livre:   Violaine Fortin

Lysette Brochu

 

Arts de la scène:

  • Martin Deschamps      
  • Réjean Desjardins      
  • Joëlle Roy                     
  • Jessica Lemay            
  • La clé des chants       
  • Ecole St-Michel            
  • Le spectacle Apollo     
  • Groupe Country Starlight  
  • L’Arsenal à musique

  •          Messe du festival
  •    
  • Brunch Richelieu
  • Visite libre et exposition d’oeuvres d’Art:  Centre d’éducation des adultes
  • Se dégourdir le canayen
  • Salon du livre
  • Raconte-moi… en pyjama
  • Franco-ciné: Le petit Nicolas
  • Un bon rigodon
  • Place à la musique francophone: bibliothèque publique d’Earlton
  • Vente de livres d’occasion: bibliothèque de New Liskeard
  • Temiskaming Shores a du talent: Collège Boréal
  • Ça vaut le détour… à Earlton        –  bingo, jeux, jeunes talents, chanson et musique.

–  Pièce de théâtre « Le Détour » par la troupe Grouille ou Rouille

 

                      

 

 

  • Festival du livre    

La Grande Folie:

  • carnaval des animaux
  • mini spectacle de Martin Deschamps                
  • L’Après-midi des aînés  (musique et danse)
  • course en raquettes                                                
  • dévoilement des gagnants Recycl’Art
  • Spectacle Apollo
  • Spectacle Martin Deschamps
  • Rallye Franco- Expédition  Apollo

Samedi de fêter:

                                  

  • Matinée des enfants

 

  •           :
  •   jeux gonflables, salon du livre, bricolage
  • Samedi de fêter… nos talents locaux
  • Souper des Voyageurs:  Les Voyageurs se souviennent de Chevalier de Troyes
  • Soirée dansante avec Réjean Desjardins et ses musiciens

 

Tirage plaque d’identité:   

Monsieur Charles Bérubé de Temagami est l’heureux gagnant du 1000$ avec le no 6947.

Merci d’avoir acheté des plaques d’identité pour encourager le festival.

 

 

Merci à tous.

 

Gagnants et gagnantes des courses en raquettes du vendredi 6 mai 2011:

 

Catégorie Écoles: 1. Écolières:

Danielle L’Heureux, de l’école catholique Sainte-Croix de Haileybury

Catégorie Écoles:  2. Écoliers

Gabriel Milot, de l’École catholique Assomption d’Earlton

Junior: (femmes) 18 à 25 ans:

Alexandra Lacroix  (Les Amies de l’ACFO-Témiskaming)

Junior (hommes) 18 à 25 ans

Gabriel Dionne-Desbiens  (Centre culturel Artem et gouvernement estudiantin de l’École        secondaire catholique Sainte-Marie)

Senior (femmes) 26 à 45 ans

Tammy Beaudry  (Centre pour enfants du temiskaming)

Senior (hommes)  26 à 45 ans

Roch Loranger (Le concours de labour du Temiskaming)

Vétérans (femmes) 46 à 64 ans

Emélie Desbiens  (École secondaire catholique Sainte-Marie)

Vétérans (hommes)  46 à 64 ans

Pierre Labonté  (Les Chevaliers de Colomb, cercle 8619 du Sacré-Coeur de New Liskeard)

Anciens combattants (femmes) 65 ans et plus: course avec oeuf et cuillère

Marie Labonté (Le Club du Sourire de New Liskeard

Anciens combattants (hommes) 65 ans et plus: course avec cuillère

Jean-Paul Bédard (Le Club du Sourire de New Liskeard)

 

Félicitations à toutes et tous et merci de votre belle participation.

 

 

Activités scolaires

École catholique Assomption

·         Échangeons les maths

·         Jouons avec les mots

·         Un dîner sans déchet

·         Sessions avec les auteures Violaine Fortin et Lysette Brochu

·         Se dégourdir le canayen

 

 

École catholique Sainte-Croix

·         Se dégourdir le canayen

·         Le Carnaval des mots

·         Session avec l’auteure Lysette Brochu

·         Atelier avec l’Arsenal à musique

 

 

École catholique Sacré-Cœur

 

·         5 sessions avec l’auteure Violaine Fortin

·         Se dégourdir le canayen  –  Zumba

·         Le Carnaval des mots

·         5 sessions avec l’auteure Lysette Brochu

·         Atelier avec l’Arsenal à musique

·         Visite libre  (en soirée)

 

 

École catholique Saint-Michel

 

·         Se dégourdir le canayen   –  Zumba

·         Sessions avec l’auteure Violaine Fortin

·         Spectacle Adrénaline

 

 

École secondaire catholique Sainte-Marie

 

·         Souper spaghetti

·         Tournoi d’Impro

 

 

 

École publique des Navigateurs

 

·         L’Arc-en-ciel des valeurs

·         Pour réussir à l’école, je dois…

·         La galerie d’Art du futur

·         Se dégourdir le canayen

·         Spectacle lip-sync

·         Rencontre oratoire Richelieu    

 

Gagnants et gagnantes du concours Recycl’Art

 

Écoles primaires:

École catholique Sacré-Coeur:  Déch-insectes     et  Recycl’insectes

Artistes:  Madison Boileau, Savannah Major, Jackson Buffam, Camilla Léveillé, Kevin Deniet, Lexie McMahon, Alyssa Roy, Sloane Fabbro, Alexandra Dénommée, Nicolas lescor, Alexandre Vinette, Wesley Goudreault, Benjamen Treen, Owen Licop, Emma-Lee Presseault, Kayla Gosselin, Jamie-Lee Bédard, Tyson Bradford, Kaelan Campbell, Madison Desmarais, Venessa Durette, Damian Grant, Jacob Koch, Zachary Lajoie, Brianna Legros, Alexandra Little, Bailee Mardsen, Seth Pannel, Ty Rachwalski, Alexandra Sauvé, Emily Walton  sous la direction de Nathalie Grenier-Ducharme

 

Écoles élémentaires:

École catholique Assomption :  Tracteur antique

Artistes:  Brianne Gauvreau,Alaya Robert, Amy Jonhson, Audrey Cardinal,Rebecca Fournier, Isabelle Willard, Francesca Roy,  sous la direction de Aline Villemure.

 

Écoles secondaires:

Englehart High School   » Huffy »

Artistes:  Sara Porter, Stephanie Baker, Karlie Allin, Stephanie Knox, sous la direction de Sheri Kidd.

 

 

Choix du public:

Primaire:  New Liskeard Public School  « L’arbre à lilas »   Enseignante:  Suzanne Deneault

Élémentaire et secondaire:  École Assomption d’Earlton:  » Tracteur antique

 

                                        

 

 

 

Nombre de participants en 2011:  8408 personnes

Nombre de bénévoles:   346

Nombre d’heures de bénévolat:  1191 heures

 

Un gros merci à tous nos participants et à l’année prochaine!

Photos de la galerie
mars-avril-387 salon-du-livre-6-2007 spectacle-m_d_4 gagnant-plaque-didentite-charles-berube